Ангел мой

855

Устар. В речевом этикете употребляется в ласковом обращении к кому-либо. Я предчувствовал, что застану Марью Ивановну одну… Я обнял её. — Прощай, ангел мой, моя милая, моя желанная (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ангел во плоти

АНГЕЛ ВО ПЛОТИ. 1. Книжн. Кроткий, чуткий, непорочный человек. Душа его почтенна. Что ей ни дай, ничем не будет огорчена. Он ангел во плоти (Я. Княжнин. От дяди стихотворца рифмоскрипа). Мой дом и место то цветы Покрыли, где она явилась. Мой бог, мой ангел во плоти. (Державин. Видение музы). Смейся, Наденька, шути. Пей из чаши золотой Счастье жизни молодой. Милый ангел во плоти. (А. Полежаев. Наденька). Нет, он не был ангелом во плоти. Бывал крутым, порой беспощадным. Знал вспышки ослепляющего, ..

Ангел души моей

Устар. То же, что Ангел мой. [Хлестаков:] Прощайте, Антон Антонович. Очень обязан за ваше гостеприимство. Прощайте, Анна Андреевна. Прощайте, ангел души моей, Марья Антоновна. ( Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ангел непорочный

Ирон. То же, что Ангел во плоти (во 2-м знач.). — Форменный нечистый дух. Свалится — не поймёшь откудова, и сгинет невесть куда, — развела руками Клавдия. — Зря ты его поносишь, — ухмыльнулся Амос. — Ангел он непорочный, и крылышки у него под вшивой шубой снежные, лебединые. Улетел он на этих крылышках заповеди исполнять (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ангел-хранитель

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ. 1. Устар. По религиозным представлениям. Сверхъестественное существо, опекающее человека, его покровитель, защитник. Он всякий раз молился, пока не ощущал у себя на лбу как бы чьего-то свежего прикосновения. Это, думал он тогда, ангел-хранитель принимает меня (Тургенев. Дворянское гнездо). — И тут надоумил меня ангел-хранитель Варварин, — добыла я нож да гужи-то у оглобель и подрезала, авось, мол, лопнут дорогой. Так и сделалось. Вывернулась оглобля дорогой-то (М. Горький. Детст..

Дополнительный поиск Ангел мой Ангел мой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел мой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел мой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа