Андроны едут

965

Устар. Экспрес. 1. Вздор, чепуха, абсолютная бессмыслица. Ерунда. Какая же причина в мёртвых душах. Даже и причины нет. Это выходит просто. Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку. (Гоголь. Мёртвые души).2. Сомнительно, неизвестно ещё, свершится ли, будет так или иначе. — А Раиса Павловна что-нибудь устроит, — говорил кто-то. — Дайте срок, только бы ей увидаться с Прейном. — Ну, это ещё андроны едут, — сомневался Майзель (Мамин-Сибиряк. В некоторое время).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ангел-хранитель

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ. 1. Устар. По религиозным представлениям. Сверхъестественное существо, опекающее человека, его покровитель, защитник. Он всякий раз молился, пока не ощущал у себя на лбу как бы чьего-то свежего прикосновения. Это, думал он тогда, ангел-хранитель принимает меня (Тургенев. Дворянское гнездо). — И тут надоумил меня ангел-хранитель Варварин, — добыла я нож да гужи-то у оглобель и подрезала, авось, мол, лопнут дорогой. Так и сделалось. Вывернулась оглобля дорогой-то (М. Горький. Детст..

Английская болезнь

Устар. Рахит. Ребёнок, страдавший английской болезнью, согнувшей ему дугой ноги… переваливаясь как селезень, подошёл к отцу (Григорович. Антон-Горемыка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аника-воин

Прост. Ирон. Хвастающий своей силой, задира, драчун. — В кои-то веки я её затащил к себе, а ты уже и разлютовался, Аника-воин эдакий храбрый. (А. Левитов. Дворянка). Дедушка видел мои синяки, но никогда не ругался, только крякал и мычал. — Опять с медалями. Ты у меня, Аника-воин, не смей на улицу бегать, слышишь. (М. Горький. Детство).— От имени героя древнерусского народного сказания Аники-воина, который, хвастая своей непобедимостью, вызвал на поединок Смерть и погиб в борьбе с ней.Фразеологич..

Аннибалова клятва

Книжн. Экспрес. Твёрдая, принципиальная решимость бороться с кем-либо до победного конца. Мне необходимо нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него… Враг собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца — с чем поклялся никогда не примиряться… Это была моя аннибалова клятва (Тургенев. Литературные и житейские воспоминания).— От имени карфагенского полководца Аннибала (или Ганнибала, 247—183 гг. До н. Э.), который, по преданию, ещё ..

Дополнительный поиск Андроны едут Андроны едут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андроны едут" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андроны едут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа