В (на) воздух

343

Мимо цели, в качестве предупреждения, сигнала примирения и т. П. (выстрел, стрелять). На выстрелы в воздух ответных сигналов не последовало (Арсеньев. Дерсу Узала). Выстрел «на воздух». То, что трижды проделывал в разные годы Пушкин, ждал выстрела противника и отказывался от своего. И только сваленный в кровавый сугроб, он впервые стрелял в человека (А. Чернов. «А он, мятежный…»)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бьюсь об заклад

БИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. ПОБИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. 1. Спорить, обязуясь оплатить проигрыш. — Пятнадцатилетним парнишкой он бился об заклад, что переплывёт Неву, и едва не утонул (А. Лебеденко. Зоя). — Можно было подумать, что обе женщины об заклад побились, кто кого перекричит. Так долго и старательно они бранились (А. Свирский. Рыжик). [3-й гость:] Об заклад побиться не хотите ль, что он московский житель (Лермонтов. Арбенин).2. Только в форме 1-го лица ед. Числа. БЬЮСЬ ОБ ЗАКЛАД. Экспрес. Ручаюсь, совершен..

В (за) один присест

Разг. Экспрес. Сразу. В одной группе деловито спорили о том, может ли человек за один присест съесть пятнадцать фунтов чёрного хлеба (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (на) клочья

Разг. Экспрес. На мелкие части, на отдельные куски (разорвать, разнести кого-либо). [Народ:] Кто подымал нас, братцы, на Годунова. Где он, вор-собака. Да мы его на клочья разнесём. (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного). Собаки готовы были изорвать в клочья и лошадей, и бричку, и людей (Чехов. Степь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (на) кураже

Кто. Устар. Прост. Кто-либо навеселе, в состоянии опьянения. И он, должно, в сердцах. Не оценили по достоинству его хвалебной оды, сумароковской дали аттестацию… Уж вот, чай, не в кураже, ругмя ругается (Данилевский. Мирович). [Платон] сильно любил выпить, и был он в этот день сильно в кураже. Повязав себе саблю, так и ходил (Герцен. Былое и думы). И нечаянно дошёл до того, что выпивал прежнюю порцию, и был только, что называется, на кураже, когда всё так отрадно и весело (С. Максимов. Лесная гл..

Дополнительный поиск В (на) воздух В (на) воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В (на) воздух" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В (на) воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа