В ажуре

390

Разг. Хорошо. Вполне благополучно. Медведский встретил пришедших любезно. Это была не первая комиссия, и он безбоязненно решил, что и на этот раз всё будет в ажуре — уйдут ни с чем (И. Соловьёв. Будни милиции).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В адамовы веки

Устар. Очень давно, в старые времена. [Новолюбова:] Это было в адамовы веки, жизнь моя, а не нонче (Крылов. Кофейница).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В адрес

Кого, чей. По отношению к кому-либо. Володю подмывало съязвить в адрес Валиной мамаши. Скажи, кто твои знакомые, и я скажу, кто ты. Но он кротко помалкивал (И. Стрелкова. Бывают счастливые случаи). — В данный момент, когда специалисты отделения только что высказали свои критические замечания в твой адрес, твоё заявление знаешь как можно расценивать. (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В аккурат

Прост. В точности. Как раз. И только в городе, на предсмертной постели, она увидела солнце словно впервые. Оно вставало в аккурат против окна в той комнате, где она лежала. Вставало и первым лучом заглядывало к ней, словно проверяя. Жива ли. (Н. Веселова. Ананасы). — Во, товарищ лейтенант, что сержант Меженин мне подарил, время в аккурат буду знать. Трофей. — И чрезвычайно счастливый, он выставил на запястье часы, пленительно сияющие стеклом и никелем (Ю. Бондарев. Берег). Он всем сердцем волнуе..

В аккурате

Прост. 1. В точности, исправно. — Будьте благонадёжны. — раздался его самоуверенный голос. — Побеседуем со старушкой и ответ вам передадим в аккурате (Тургенев. Странная история). — Тут за тобой ещё двадцать семь рублей сорок копеек. Мужик столбенеет. — Как же так. Я же топором зарубки делал, так в аккурате выплатил (А. Серафимович. Город в степи).2. Как следует, в порядке. — Смотрите же, братцы, держать себя как можно в аккурате. Ни пьянства чтоб этого не было, ни шума (Григорович. Переселенцы)..

Дополнительный поиск В ажуре В ажуре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В ажуре" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В ажуре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа