В беремя

374

Обл. Экспрес. Обхватив руками (взять, схватить и т. П. Кого-либо или что-либо). Не позвонив, не предупредив, ввалился в роскошном пальто с каракулевым воротником, в собачьей мохнатой шапке, сгрёб в беремя маму и Элю, поднял, закружил (В. Астафьев. Сон о белых горах). Шурыгин подбежал к учителю, схватил его в беремя и понёс прочь из церкви (В. Шукшин. Крепкий мужик). — Так он, ясны горы, всех жеребят через ледяную воду перетаскал… Схватит жеребёнка в беремя и бредёт чуть не по пояс (А. Коптелов. Великое кочевье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В белый свет как в копеечку

Разг. Ирон. Мимо цели, не попав в цель (бить, выстрелить и т. П.). — А здорово мы, братцы, стрельнули. — В белый свет, как в копеечку. — захохотал Домешек. Но тут Саня вспомнил, что он не на учебных стрельбах, не на полигоне, а в бою, в танковой атаке, и, собственно говоря, радоваться нечему (В. Курочкин. На войне как на войне). — Вот дают, гады, — почти простонал кто-то из женщин. — Ведь как в копеечку бьют в белый свет, а бьют. Да что же это, а. (В. Аксёнов. Комментарии к детству).Фразеологиче..

В белый свет как в копейку

Разг. Ирон. Мимо цели, не попав в цель (выстрелить, бить и т. П.). — Надежду вышибаю, говоришь. Правильно, Ермаков. Я вытряхнул из батальона надежду сорока ракетами. Я их выпустил в белый свет как в копейку. Где огонь. Где поддержка огнём. (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня). — Ваш Игнатьев мне за это ответит. Он что, сдурел. Палит в белый свет, как в копейку — и все дела (Г. Сидоров. Кто вернётся — долюбит).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров ..

В близких отношениях

В любовной связи. Хрымины держались с ней вольно, и заметно было очень, что со старшим из них она давно уже находилась в близких отношениях. А глухой ничего не понимал (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В бога (душу) мать

Грубо-прост. Ругательство, выражающее чувство острого недовольства, обиды, раздражения, злобы, ожесточения. — Малешкин, в бога твою мать и селезёнку. — кричал Беззубцев. Саня выскочил из машины и, не понимая, за что его так поносит комбат, пролепетал. — Я младший лейтенант Малешкин. — Спишь. Почему в машину забрался. Где твоё место. Машину хочешь угробить. (В. Курочкин. На войне как на войне). — Огонь. — с ожесточением выругавшись, скомандовал Осин и, животом лёжа на крыле машины, выпустил перву..

Дополнительный поиск В беремя В беремя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В беремя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В беремя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа