В божий свет как в копеечку

841

Разг. Ирон. То же, что В белый свет как в копеечку. С правого берега то и дело, отрывистые и гулкие, над водой стучат пулемётные очереди. — Садят в божий свет, как в копеечку, — усмехается Катасонов. — Расчётливые вроде и прижимистые, а посмотришь — сама бесхозяйственность. Ну что толку палить вслепую. (В. Богомолов. Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В бога (душу) мать

Грубо-прост. Ругательство, выражающее чувство острого недовольства, обиды, раздражения, злобы, ожесточения. — Малешкин, в бога твою мать и селезёнку. — кричал Беззубцев. Саня выскочил из машины и, не понимая, за что его так поносит комбат, пролепетал. — Я младший лейтенант Малешкин. — Спишь. Почему в машину забрался. Где твоё место. Машину хочешь угробить. (В. Курочкин. На войне как на войне). — Огонь. — с ожесточением выругавшись, скомандовал Осин и, животом лёжа на крыле машины, выпустил перву..

В бога и в душу

Грубо-прост. Цинично (ругаться, сквернословить). — Вагон общий, пассажиры скоро проведали, что дезертиров везут, и крыли же они нас в бога и в душу. Иной раз часовой недоглядит, они дверь нараспашку и в глаза плюют (Ю. Нагибин. Жарким июньским днём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В большом ходу

Что. Разг. Экспрес. Что-либо часто употребляется, общепринято. — Розовое шампанское, братец, нынче в большом ходу (Салтыков-Щедрин. Губернские очерки). Наконец обратились к самому известному лекарству, которое было в большом ходу (С. Аксаков. Воспоминания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В бытность

Чью. Устар. Во время пребывания кого-либо где-либо. Не помню, кто заметил мне, что невероятно, чтоб скованные вместе разбойники могли переплыть реку. Всё это происшествие справедливо и случилось в 1820 году, в бытность мою в Екатеринославле (Пушкин. Опровержение на критики). В бытность свою в имении помещик задумал за какую-то провинность отдать одного молодого лакея в солдаты (Н. Успенский. Сельская аптека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2..

Дополнительный поиск В божий свет как в копеечку В божий свет как в копеечку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В божий свет как в копеечку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В божий свет как в копеечку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа