В глазах мутится

718

В ГЛАЗАХ МУТИТСЯ у кого. В ГЛАЗАХ ПОМУТИЛОСЬ у кого. Разг. Экспрес. Становится дурно, плохо кому-либо от внезапно наступившей слабости, усталости. Она чувствовала то жар, то холод, вся дрожала, в глазах мутилось (Ф. Решетников. Свой хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В глаза сказать

В ГЛАЗА сказать. Разг. Открыто, не стесняясь присутствующих. Рудин называл его рыцарем, превозносил его в глаза и за глаза. Но Волынцев не мог полюбить его (Тургенев. Рудин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах

В ГЛАЗАХ. 1. У кого, чьих. Устар. Видно, известно кому-либо. «Ваш сын, в моих глазах, — писал Кутузов, — со знаменем в руках, впереди полка пал героем» (Л. Н. Толстой. Война и мир).2. Кого, чьих. По чьему-либо мнению. В глазах света Пьер был большой барин, несколько слепой и смешной муж знаменитой жены (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах помутилось

В ГЛАЗАХ МУТИТСЯ у кого. В ГЛАЗАХ ПОМУТИЛОСЬ у кого. Разг. Экспрес. Становится дурно, плохо кому-либо от внезапно наступившей слабости, усталости. Она чувствовала то жар, то холод, вся дрожала, в глазах мутилось (Ф. Решетников. Свой хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах помутнело

У кого. Прост. Кому-либо стало дурно, плохо (обычно от усталости, слабости, боли, волнения и т. П.). Илье обожгло локоть. С локтя боль огоньком взбежала на шею, а с шеи в ухо. Понять, почему помутнело в глазах, помешали выстрелы, брань и стоны (Н. Ляшко. Стена десятых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В глазах мутится В глазах мутится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В глазах мутится" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В глазах мутится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа