В глазах потемнело

375

В ГЛАЗАХ ТЕМНЕЕТ у кого. В ГЛАЗАХ ПОТЕМНЕЛО у кого. Разг. Экспрес. От слабости, предельной усталости кому-либо становится плохо. Месяцы голода, нужды и душевных мучений сказались на моих нервах и физических силах. Колени дрожат, ноги подгибаются, в глазах темнеет (Скиталец. Этапы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В глазах помутилось

В ГЛАЗАХ МУТИТСЯ у кого. В ГЛАЗАХ ПОМУТИЛОСЬ у кого. Разг. Экспрес. Становится дурно, плохо кому-либо от внезапно наступившей слабости, усталости. Она чувствовала то жар, то холод, вся дрожала, в глазах мутилось (Ф. Решетников. Свой хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах помутнело

У кого. Прост. Кому-либо стало дурно, плохо (обычно от усталости, слабости, боли, волнения и т. П.). Илье обожгло локоть. С локтя боль огоньком взбежала на шею, а с шеи в ухо. Понять, почему помутнело в глазах, помешали выстрелы, брань и стоны (Н. Ляшко. Стена десятых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах темнеет

В ГЛАЗАХ ТЕМНЕЕТ у кого. В ГЛАЗАХ ПОТЕМНЕЛО у кого. Разг. Экспрес. От слабости, предельной усталости кому-либо становится плохо. Месяцы голода, нужды и душевных мучений сказались на моих нервах и физических силах. Колени дрожат, ноги подгибаются, в глазах темнеет (Скиталец. Этапы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В глазах темно

У кого. Разг. Экспрес. Кому-либо стало дурно, плохо от слабости, волнения и т. П. «Целый день я как пришита к окошку на моём проклятом мезонине, чтоб услышать стук его дрожек. Я их узнаю между тысячи. Услышу — и кровь у меня стынет в жилах… в глазах темно и голова кругом — нет сил больше» (В. Одоевский. Княжна Зизи). Катя, морщась, взяла узкий конвертик, разорвала заклейку, развернула, и в глазах её стало темно. — Лиза, — сказала она… — Николай Иванович скончался (А. Н. Толстой. Сёстры).Фразеоло..

Дополнительный поиск В глазах потемнело В глазах потемнело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В глазах потемнело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В глазах потемнело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа