В годах

303

Кто-либо. Разг. Пожилой. Незнакомец, которого Мартемьянов назвал Сарлом, был уже в годах, но ещё далеко не стар (А. Фадеев. Последний из удэге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В глазах темно

У кого. Разг. Экспрес. Кому-либо стало дурно, плохо от слабости, волнения и т. П. «Целый день я как пришита к окошку на моём проклятом мезонине, чтоб услышать стук его дрожек. Я их узнаю между тысячи. Услышу — и кровь у меня стынет в жилах… в глазах темно и голова кругом — нет сил больше» (В. Одоевский. Княжна Зизи). Катя, морщась, взяла узкий конвертик, разорвала заклейку, развернула, и в глазах её стало темно. — Лиза, — сказала она… — Николай Иванович скончался (А. Н. Толстой. Сёстры).Фразеоло..

В глубине души

Книжн. С тайной верой, надеждой. Подсознательно. Когда в семье есть больной, который болеет уже давно и безнадёжно, то бывают такие тяжкие минуты, когда все близкие робко, тайно, в глубине души желают его смерти (Чехов. Мужики).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В годках

Прост. То же, что В годах. Батюшка, человек ядрёный, в годках, лицо крупное, с запойным отёком, жёлтое, на приплюснутом носу румянец (Шишков. Тайга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В годы

В ГОДЫ. 1. Кого. Устар. Прост. Отдавать, определять кого-либо на несколько лет для обучения какому-либо ремеслу, на работу, службу. — А я вот что, Алексеюшка, думаю, — с расстановкой начал Потап Максимович. — Поговорить бы тебе с отцом, не отпустит ли он тебя ко мне в годы. Парень ты золотой, до всякого нашего дела даточный (Мельников-Печерский. В лесах). Девок взять нельзя от мастерицы, потому что они по условию отданы в годы (Н. Н. Раевский. Письмо А. Н. Самойлову, 3 июня 1804).2. Что. Прост. ..

Дополнительный поиск В годах В годах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В годах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В годах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа