В головах

293

В изголовье и т. Д. Мать сидела в головах милых сыновей своих, ни на минуту не сводила с них глаз и не думала о сне (Гоголь. Тарас Бульба). Пётр Иванович проснулся, вздохнул и тревожно протянул руку к часам, висевшим на стене, в головах у него (М. Горький. Свободные дни). Пётр, перед тем как ложится спать, заходит к отцу… Тот лежит по-прежнему одетый, немигающий. В головах у него как-то особенно тикают часы (Л. Леонов. Барсуки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В годках

Прост. То же, что В годах. Батюшка, человек ядрёный, в годках, лицо крупное, с запойным отёком, жёлтое, на приплюснутом носу румянец (Шишков. Тайга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В годы

В ГОДЫ. 1. Кого. Устар. Прост. Отдавать, определять кого-либо на несколько лет для обучения какому-либо ремеслу, на работу, службу. — А я вот что, Алексеюшка, думаю, — с расстановкой начал Потап Максимович. — Поговорить бы тебе с отцом, не отпустит ли он тебя ко мне в годы. Парень ты золотой, до всякого нашего дела даточный (Мельников-Печерский. В лесах). Девок взять нельзя от мастерицы, потому что они по условию отданы в годы (Н. Н. Раевский. Письмо А. Н. Самойлову, 3 июня 1804).2. Что. Прост. ..

В голове не помещается

Что. Разг. Экспрес. Вызывает недоумение, трудно представить что-либо. — Ужаснуло нас это слово «вешают»… Просто в голове не помещается, как это так… пришли чужие мужики, знать и слушать ничего не хотят, вешают кого вздумается на столбах и деревьях (В. Аксёнов. Комментарии к детству).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В головы

Устар. В то место, на которое, ложась, кладут голову. — Месяц шли парашютисты до линии фронта. Голодные, измождённые, проваливаясь в снегу, несли тяжёлые мешки с деньгами. Во время стычек с немцами парашютисты ложились на снег, а в головы клали мешки, защищая себя от пуль (В. Кожевников. Парашютисты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В головах В головах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В головах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В головах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа