Вопрос жизни и смерти

1,364

Высок. То, от чего зависит самое важное, самое существенное. — Ты пойми, что это согласие Кити на брак для меня вопрос жизни и смерти (Л. Н. Толстой. Анна Каренина). — Да брось ты свою школьную мораль, — отмахнулся Феликс. — Тут, если на полном серьёзе, вопрос жизни и смерти. Ведь обстановка приближена будет к боевой. Доверил бы ты прицел Шатурному в войну. (В. Круговов. Последнее построение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Воплощать в жизнь

ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ. ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ. Книжн. Осуществлять. А когда придёт взволнованный автор и скажет, что ты воплотила в жизнь его мечту, придут твои товарищи актёры и со слезами благодарности обнимут тебя. (В. Мичурина-Самойлова. Шестьдесят лет в искусстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Воплощать в себе

ВОПЛОЩАТЬ В СЕБЕ. ВОПЛОТИТЬ В СЕБЕ. Книжн. Являться выражением чего-либо, олицетворять. Пушкин воплотил в себе весь творческий характер русского народа (А. Н. Толстой. Юбилей А. С. Пушкина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вопрос жизни или смерти

Экспрес. Самое важное, существенное. Я решился непременно, во что бы то ни стало снова найти этого человека. Отыскать его — это сделалось для меня вопросом жизни или смерти (Тургенев. Сон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Воробью по колено

Разг. Экспрес. Очень мелко (о водоёмах). Самым большим счастьем для нас было бегать с подружками купаться в арыке. Воды там «воробью по колено», а мы ползаем по дну и визжим от радости. Хорошо. (Т. Родинская. Аромат плова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Вопрос жизни и смерти Вопрос жизни и смерти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вопрос жизни и смерти" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вопрос жизни и смерти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа