Гад ползучий

506

Бран. Злой, скверный человек. — А кто тебя привёл. — насторожённо спросил мальчишка. — Меня Надежда Викторовна привела… — А, так вот кто ты, гад ползучий. Это из-за тебя мне жизни нет. — крикнул мальчишка и ударил меня по уху (В. Шефнер. Счастливый неудачник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вязать по рукам и по ногам

Кого. Устар. Прост. Стеснять, лишать свободы кого-либо. — Любовь не даёт же права вязать человека по рукам и по ногам (Писемский. Тысяча душ).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вязать сказку за сказкой

Устар. Прост. Складно рассказывать о чём-либо. А Савелка без устали сказку за сказкой вяжет и так смешно, что впору задохнуться со смеху (М. Горький. Исповедь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадать на бобах

Разг. То же, что гадать на кофейной гуще.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадать на кофейной гуще

Разг. Делать безосновательные предположения, догадки. Готов каждого из нас предать, чтобы только его не трогали… А ты, Филипп Иванович, как обо всём этом думаешь. — неожиданно обратился к нему Воронин. — Не люблю языком трепать зазря… Придёт время, все себя как на ладони покажут. А сейчас что же гадать на кофейной гуще (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гад ползучий Гад ползучий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гад ползучий" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гад ползучий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа