Гадкий утёнок

658

Кто. Разг. Шутл. О ребёнке, подростке, у которого неожиданно проявляются достоинства. Гадкий утёнок… Мудрость этой сказки — мудрость самой жизни, которая превращает нескладную девочку-подростка в прелестную девушку (П. Соловей. Два голоса).— От названия сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Гадать на бобах

Разг. То же, что гадать на кофейной гуще.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадать на кофейной гуще

Разг. Делать безосновательные предположения, догадки. Готов каждого из нас предать, чтобы только его не трогали… А ты, Филипп Иванович, как обо всём этом думаешь. — неожиданно обратился к нему Воронин. — Не люблю языком трепать зазря… Придёт время, все себя как на ладони покажут. А сейчас что же гадать на кофейной гуще (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гайка слаба

У кого. Прост. Не хватает сил, способностей и т. П., чтобы сделать что-либо. — Шутить-то ты умеешь, факт, а вот работу поставить — гайка у тебя слаба. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Галопом по европам

Разг. Пренебр. Поверхностно, несерьёзно. Лиза готовно отступила. — С деньгами пошутила, знаю, не жадный ты мужик. Дело в другом, Макарушка, уж больно колготные эти поездки. Прыгают с одного на другое… Галопом по европам. А мне, мой милый, в тишине побыть хочется, вдвоём с тобой (А. Виноградов. Бутафория). — Таблицу умножения знаешь. — Знаю, — выпалил Миша, — всю, даже на девять. — Постой, постой. Не гони галопом по европам. Давай по порядку. На семь начинай (В. Славянин. Ефрейтор Массачузетс).Фр..

Дополнительный поиск Гадкий утёнок Гадкий утёнок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадкий утёнок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадкий утёнок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа