Где это видано

1,017

Разг. Экспрес. Возможно ли такое. Никак нельзя принять, согласиться с тем, что сказано, увидено. — Отчего меня в город не пускают. — волновался какой-то пассажир. — Где это видано. (Г. Успенский. На Кавказе). — Нет, уходи, — произнёс он после мгновенного колебания. — Где это видано, чтобы подпольщики без крайней необходимости ночевали вдвоём. За одним придут, а двух схватят. Торопись (В. Попов. Сталь и шлак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Где уж мне (ему, нам)

Прост. Пренебр. Совсем не могу, недостоин и т. П. [Анна Павловна:] Вы, папенька, в таких летах. Мы вас так любим. Нам с сестрой хотелось бы, чтобы вас все уважали. [Оброшенков:] Где уж нам. Какое уважение. Были бы сыты и то слава Богу (А. Островский. Шутники). [Бабакина:] Где уж нам в молодые лезть… [1-й гость:] Помилуйте, что вы… Одно только звание, что вдова, а вы любой девице можете десять очков вперёд дать (Чехов. Иванов). [Шура:] Ты стал злой. Ты совсем другой стал. [Донат:] Ну, где уж мне ..

Где уж там

Разг. Экспрес. Совсем невозможно, немыслимо. Совсем не то. Совершенно другое. Выражение полного отрицания высказанного, услышанного. — Пьяный что ли. — Нет, нет, нет. — поспешил заверить Пашка, махнув рукой. — Где там, не до этого. Я к тебе за помощью (П. Егоров. Ночь отёла). — А ты думаешь, я за твоего отца по любви вышла. Где уж там. Поначалу противилась. Двадцать пять лет прожили с ним душа в душу (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, А..

Где это слыхано

Прост. Экспрес. Невероятно, недопустимо, невозможно. Выражение отрицательного отношения к чему-либо небывалому, что неприятно поражает. — Где слыхано идти против отцовской воли. Да и девичье ли дело браковать женихов. (М. Загоскин. Юрий Милославский). [Князь:] Где слыхано, чтоб звать на ужин Пред тем, чтоб вызвать на дуэль (Лермонтов. Маскарад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Где-где

Прост. Экспрес. 1. Всюду, везде, во многих местах. Уж я где-где не был. И по московской машине езжал… и из Красного по петергофской, — везде в тех краях харчевни хуже здешней (Ф. Решетников. Где лучше?).2. Устар. Кое-где, изредка, местами. Где-где залает пёс домовый иль ветерок зашелестит В листах темнеющей дубровы (Языков. Тригорское). Куда ни взглянете вы окрест — лес, луга да степь, степь, лес и луга. Где-где вьётся прихотливым извивом просёлок (Салтыков-Щедрин. Губернские очерки). Где-где на..

Дополнительный поиск Где это видано Где это видано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Где это видано" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Где это видано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа