Гладить по головке

533

Разг. Ирон. Потакать, потворствовать кому-либо. Хвалить. Жена любит, чтобы её гладили по головке, не любит, чтобы о ней говорили правду, не похожую на похвалу (Чехов. Он и она).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Главным образом

ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ. 1. Преимущественно, в основном. Здесь жили главным образом старатели-золотоискатели… Они промывали пески, речные наносы, добывая крупинки золота (Ф. Панфёров. Борьба за мир). На Байкале в это время года [осенью] ставными сетями ловят, главным образом хариуса (Г. Туров. Вдоль Баргузинского побережья).2. Самое главное, существенное, важное. Станичники тоже голодали, а главным образом нечем было кормить скотину (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного я..

Гладен и хладен

Устар. Испытывающий нужду в чём-либо. Пребывающий в бедности. До поступления на место всякий поп наш гладен и хладен, при поступлении приход его кормит (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гладить по шерсти (шёрстке)

ГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. ПОГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить в соответствии с чьим-либо желанием. А ты его по шёрстке гладишь, к честям ведёшь и в славу рядишь (Крылов. К счастью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гладить против шерсти

ГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. ПОГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить не так, как хотелось бы кому-то. — Что… водки не подносишь. Али не любо, что против шерсти глажу (Писемский. Плотничья артель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гладить по головке Гладить по головке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладить по головке" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладить по головке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа