Гладить по шерсти (шёрстке)

2,852

ГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. ПОГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить в соответствии с чьим-либо желанием. А ты его по шёрстке гладишь, к честям ведёшь и в славу рядишь (Крылов. К счастью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Гладен и хладен

Устар. Испытывающий нужду в чём-либо. Пребывающий в бедности. До поступления на место всякий поп наш гладен и хладен, при поступлении приход его кормит (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гладить по головке

Разг. Ирон. Потакать, потворствовать кому-либо. Хвалить. Жена любит, чтобы её гладили по головке, не любит, чтобы о ней говорили правду, не похожую на похвалу (Чехов. Он и она).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гладить против шерсти

ГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. ПОГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить не так, как хотелось бы кому-то. — Что… водки не подносишь. Али не любо, что против шерсти глажу (Писемский. Плотничья артель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз в глаз

Обл. Один на один. Зверь и человек не раз и не два оставались один на один — медведь, волк, рысь — грудь в грудь, глаз в глаз, ожидая смерти (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гладить по шерсти (шёрстке) Гладить по шерсти (шёрстке)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладить по шерсти (шёрстке)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладить по шерсти (шёрстке), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа