Глаз на глаз остаться

277

ГЛАЗ НА ГЛАЗ. Устар. 1. Наедине. Без посторонних. [Иоанн:] Дать знать послу сестры Елизаветы, Что завтра я глаз на глаз назначаю Ему приём (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного).2. ГЛАЗ НА ГЛАЗ остаться. Без помощников, единомышленников. По смерти Карла… шведы помирились с союзниками Петра, который опять остался глаз на глаз со своим врагом и опять, как под Полтавой, одинокий, нанёс ему решительный удар (Ключевский. Курс русской истории).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаз достаёт (хватает)

О той части пространства, которую способно воспринять зрение. Замечательные места. Слияние Рузы с Москвой-рекой. Дуга, лес, солнце, а дали такие, что глаз не достаёт (С. Образцов. По ступенькам памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз на глаз

ГЛАЗ НА ГЛАЗ. Устар. 1. Наедине. Без посторонних. [Иоанн:] Дать знать послу сестры Елизаветы, Что завтра я глаз на глаз назначаю Ему приём (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного).2. ГЛАЗ НА ГЛАЗ остаться. Без помощников, единомышленников. По смерти Карла… шведы помирились с союзниками Петра, который опять остался глаз на глаз со своим врагом и опять, как под Полтавой, одинокий, нанёс ему решительный удар (Ключевский. Курс русской истории).Фразеологический словарь русского литературного языка. — ..

Глаз намётан (набит)

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо обладает опытом, способностью быстро воспринимать зрением ситуацию, состояние дел. У Егора глаз наметан. Хлеба у всех греби — не выгребешь, а около него уж ошиваются мелкие чужие элементы. «Ходит по избам такой, в барашковой шапке, о хлебе разговор заводит… Он и есть. Перекупщик» (И. Акулов. Касьян Остудный). Антонина Ивановна двенадцать лет на заводе сортировщицей отстояла — глаз намётан. Умеет с полувзгляда годное от негодного отличать (А. Ильин. Выходила…).Фраз..

Глаз отдыхает

На чём. Устар. О приятном зрительном впечатлении. И по всему этому плоскому месту не только деревьев, даже зелёного кустика не было, на котором мог бы отдохнуть глаз (Аксаков. Детские годы Багрова-внука). — Только и отдыхаешь, когда взглянешь на лицо какой-нибудь пожилой дамы, — говорит он. — Правда, молодости и свежести не увидишь, но зато глаз отдохнёт на правильных чертах… (Чехов. В пансионе). — Плавает это себе корабль в мирном море, белый, как лебедь, глаз отдыхает (А. Первенцев. Честь смол..

Дополнительный поиск Глаз на глаз остаться Глаз на глаз остаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз на глаз остаться" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз на глаз остаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа