Да и шабаш

341

Прост. Экспрес. И всё, и довольно. — А вот поди ж ты. Не понравился ему наш Куцый и шабаш. (Станюкович. Куцый). — У фельдшера лечился. — Лечился, да что. — тон мужика звучит пренебрежительно, — пользы нет. Никакой, то-ись, пользы нет тебе, да и шабаш (Скиталец. Сквозь строй). [Пётр:] Эх, ты, подневольная жизнь. Дрожит сердце, как овечий хвост, да и шабаш. (А. Островский. Лес).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да и то сказать

Разг. Экспрес. И в самом деле, конечно же. Ямщик просил очень много — целых сто рублей. Да и то сказать. Дорога и на самом деле была не ближняя (А. Гайдар. Чук и Гек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да и только

Разг. Экспрес. Больше нечего сказать. Ест он сладко, спит он столько, Что раздолье, да и только. (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — Пойти и поглядеть издалека, что это за штука… Интересно поглядеть. Смех да и только. Право, отчего не посмеяться, если подходящий случай представился. (Чехов. На даче).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да куда там

Разг. Экспрес. 1. Выражение категорического отрицания возможности того, о чём сказано перед этим. Совсем наоборот, вопреки сказанному. Сплавщики суетились на плоту. Они готовились к гулянке, к традиционной попойке в честь получки. Так уж на сплаве было заведено от века, и против этого никто, даже бригадир, пока не мог восстать. Правда, он пытался это делать, да куда там. Его и слушать не хотели (В. Астафьев. Перевал). Солнце уже скатилось, уставилось деду в глаза… Скоро пойдут с поля мужики да б..

Да ну его к ляду

Прост. Бран. Выражение злобы, пренебрежения к кому-либо. Желание отделаться, избавиться от кого-либо или чего-либо. — Да ну его к ляду. — лениво протянул мельник. — Охота вам с ним разговаривать (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Худо, Тимофей. — спросил Фёдор. — Может, попа покликать. — А я, может, и не помру. Не хочу помирать и не стану. — сказал Кочнев. — Ну его к ляду, попа вашего (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Да и шабаш Да и шабаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да и шабаш" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да и шабаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа