Да куда там

377

Разг. Экспрес. 1. Выражение категорического отрицания возможности того, о чём сказано перед этим. Совсем наоборот, вопреки сказанному. Сплавщики суетились на плоту. Они готовились к гулянке, к традиционной попойке в честь получки. Так уж на сплаве было заведено от века, и против этого никто, даже бригадир, пока не мог восстать. Правда, он пытался это делать, да куда там. Его и слушать не хотели (В. Астафьев. Перевал). Солнце уже скатилось, уставилось деду в глаза… Скоро пойдут с поля мужики да бабы. Могли бы, конечно, и подольше поработать. Да куда там. Всё некогда (Л. Скорик. На посту). — Присмотрелся и вижу. Гаш Елтыш, он самый меня поймал… Батюшки-светы. Думал, лупить возьмётся, хотел дёрнуть от него, куда там. Будто тисками плечо давит (М.

Просекин. Отверженный).2. Выражение протеста, сомнения в возможности или реальности чего-либо. — Я бы и того [сына] взял, вдвоём бы им веселее было, — говорил отец… — Что ты. — перепугалась мать… Пусть подрастёт. Ты и за этим гляди в оба. Думаешь, большой, куда там (Ч. Айтматов. Ранние журавли). На другой день, как солнце встало, пошли было мы с матушкой на Красную площадь, на торг. Куда там — не протолкаться. Народ так и лезет стеной (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени).3. Не идёт ни в какое сравнение. — Люди, брат, могут с ума свести, могут… Привяжутся, как клопы, и — шабаш. Да куда там — клопы. Злее клопов (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да и только

Разг. Экспрес. Больше нечего сказать. Ест он сладко, спит он столько, Что раздолье, да и только. (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — Пойти и поглядеть издалека, что это за штука… Интересно поглядеть. Смех да и только. Право, отчего не посмеяться, если подходящий случай представился. (Чехов. На даче).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да и шабаш

Прост. Экспрес. И всё, и довольно. — А вот поди ж ты. Не понравился ему наш Куцый и шабаш. (Станюкович. Куцый). — У фельдшера лечился. — Лечился, да что. — тон мужика звучит пренебрежительно, — пользы нет. Никакой, то-ись, пользы нет тебе, да и шабаш (Скиталец. Сквозь строй). [Пётр:] Эх, ты, подневольная жизнь. Дрожит сердце, как овечий хвост, да и шабаш. (А. Островский. Лес).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да ну его к ляду

Прост. Бран. Выражение злобы, пренебрежения к кому-либо. Желание отделаться, избавиться от кого-либо или чего-либо. — Да ну его к ляду. — лениво протянул мельник. — Охота вам с ним разговаривать (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Худо, Тимофей. — спросил Фёдор. — Может, попа покликать. — А я, может, и не помру. Не хочу помирать и не стану. — сказал Кочнев. — Ну его к ляду, попа вашего (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да понеси святые вон

И СВЯТЫХ ВОН ПОНЕСИ. Устар. Прост. Нет сил терпеть, переносить чьё-либо дурное поведение, скандал и т. П. Ничего, Фалалеюшка, норовок-от у него, прости господи, чертовский. Уж я ли ему не угождаю, да и тут никогда не попаду в лад. Как закуролесит, так и святых вон понеси (Н. Новиков. Письма к Фалалею). [Сумбурова:] Ну, право, боюсь, чтоб муженёк не узнал, оборони бог греха, это выйдет такая кутерьма, что и святых вон понеси. (Крылов. Модная лавка). ДА ПОНЕСИ СВЯТЫЕ ВОН. [Затейкин:] «По городу на..

Дополнительный поиск Да куда там Да куда там

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да куда там" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да куда там, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа