Да понеси святые вон

288

И СВЯТЫХ ВОН ПОНЕСИ. Устар. Прост. Нет сил терпеть, переносить чьё-либо дурное поведение, скандал и т. П. Ничего, Фалалеюшка, норовок-от у него, прости господи, чертовский. Уж я ли ему не угождаю, да и тут никогда не попаду в лад. Как закуролесит, так и святых вон понеси (Н. Новиков. Письма к Фалалею). [Сумбурова:] Ну, право, боюсь, чтоб муженёк не узнал, оборони бог греха, это выйдет такая кутерьма, что и святых вон понеси. (Крылов. Модная лавка). ДА ПОНЕСИ СВЯТЫЕ ВОН. [Затейкин:] «По городу на другой день прославют его женихом, да взведут на него церковну татьбу, так же наклеплют в городе, как на виноватого, да понеси святые вон, а с нашим-то братом уж эдакой беды не будет» (А. Копиев. Обращенный мизантроп).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да куда там

Разг. Экспрес. 1. Выражение категорического отрицания возможности того, о чём сказано перед этим. Совсем наоборот, вопреки сказанному. Сплавщики суетились на плоту. Они готовились к гулянке, к традиционной попойке в честь получки. Так уж на сплаве было заведено от века, и против этого никто, даже бригадир, пока не мог восстать. Правда, он пытался это делать, да куда там. Его и слушать не хотели (В. Астафьев. Перевал). Солнце уже скатилось, уставилось деду в глаза… Скоро пойдут с поля мужики да б..

Да ну его к ляду

Прост. Бран. Выражение злобы, пренебрежения к кому-либо. Желание отделаться, избавиться от кого-либо или чего-либо. — Да ну его к ляду. — лениво протянул мельник. — Охота вам с ним разговаривать (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Худо, Тимофей. — спросил Фёдор. — Может, попа покликать. — А я, может, и не помру. Не хочу помирать и не стану. — сказал Кочнев. — Ну его к ляду, попа вашего (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да проглотит (пожрёт) геенна огненная

Кого. Устар. Клятвенное заверение в чём-либо. Оба — и Луков и Воронин — стали креститься, что-де не брешут, провалиться им на сём месте, да проглотит их геенна огненная (Ю. Герман. Россия молодая). Если я скажу противное воле твоей, да пожрёт меня геенна огненная, — склонился почтительно Михаил (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да что (тут)

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо. Коля в испуге взял дьяка за обе руки. — Матвей Паисыч, не вините меня… я за Анну Матвеевну жизнь готов положить… Скажите ей, что есть один человек на свете, который… ну, да что там… (А. Н. Толстой. Родные места). Когда Кукарачу спрашивали — действительно ли всё так было, — он дипломатично уходил от ответа… — Да что там… А вот расскажу я вам, за что я орден получил… — и рассказывал в сотый раз (Н. Думбадзе. Кукарача).Фразеологический сл..

Дополнительный поиск Да понеси святые вон Да понеси святые вон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да понеси святые вон" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да понеси святые вон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа