Да что говорить

374

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поликарп).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да проглотит (пожрёт) геенна огненная

Кого. Устар. Клятвенное заверение в чём-либо. Оба — и Луков и Воронин — стали креститься, что-де не брешут, провалиться им на сём месте, да проглотит их геенна огненная (Ю. Герман. Россия молодая). Если я скажу противное воле твоей, да пожрёт меня геенна огненная, — склонился почтительно Михаил (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да что (тут)

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо. Коля в испуге взял дьяка за обе руки. — Матвей Паисыч, не вините меня… я за Анну Матвеевну жизнь готов положить… Скажите ей, что есть один человек на свете, который… ну, да что там… (А. Н. Толстой. Родные места). Когда Кукарачу спрашивали — действительно ли всё так было, — он дипломатично уходил от ответа… — Да что там… А вот расскажу я вам, за что я орден получил… — и рассказывал в сотый раз (Н. Думбадзе. Кукарача).Фразеологический сл..

Да что тут говорить

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поли..

Давай бог

Прост. Экспрес. Очень хорошо. [Звонцов:] В пятом был бунт, а не революция. Теперь революция будет против чиновников, губернаторов, министров. [Башкин:] Если бы так — давай бог. Чиновники хуже клещей, вцепятся — не оторвёшь (М. Горький. Егор Булычов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Да что говорить Да что говорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да что говорить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да что говорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа