Давать голову на отсечение

419

ДАВАТЬ ГОЛОВУ НА ОТСЕЧЕНИЕ. ДАТЬ ГОЛОВУ НА ОТСЕЧЕНИЕ. Экспрес. С полной убеждённостью ручаться. Поедем прямо в Москву, причём ты отправишься раньше и, если нужно, ещё возьмёшь небольшой курс лечения у Басанина. Я даю голову на отсечение, если ты тогда не будешь совсем молодцом к будущей осени (А. Бородин. Письмо Е. С. Бородиной, 23 окт. 1869).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Давать волю слезам

ДАВАТЬ ВОЛЮ СЛЕЗАМ. ДАТЬ ВОЛЮ СЛЕЗАМ. Разг. Экспрес. Не сдерживать рыданий. Долго и много плакать. Наденька дала волю слезам, которые давно подступали к глазам и, удерживаемые, спазматически давили ей горло (А. Потехин. Крушинский). — Саня, ну что ты, право… — засуетился вокруг него Тимка. — Ты крепись, нельзя слезам-то волю давать (А. Мусатов. Стожары). Однажды, помню, я до того по жаре вымотался, что совсем лишился сил и у своего двора опустился на землю рядом с тележкой, на которой лежал мешо..

Давать волю языку

ДАВАТЬ ВОЛЮ ЯЗЫКУ. ДАТЬ ВОЛЮ ЯЗЫКУ. Разг. Экспрес. Позволять себе говорить лишнее. Он никогда не участвовал ни в каком политическом деле, но благородный и порывистый, он давал волю языку в комиссии (Герцен. Былое и думы). Тут Верстан толкнул локтем рассказчика, давая ему знать, вероятно, чтоб он не слишком давал волю языку при постороннем (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать голову свою порукой

ДАВАТЬ ГОЛОВУ СВОЮ ПОРУКОЙ кому. ДАТЬ ГОЛОВУ СВОЮ ПОРУКОЙ кому. Устар. Клясться своей жизнью кому-либо в чём-либо. Правду сказать, если б ты не сделал дурачества и не уехал от нас тогда, то я бы голову свою дал тебе порукою, что твой Вася… о сю пору был бы уже адъютантом (Крылов. Почта духов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать голос

ДАВАТЬ ГОЛОС. ДАТЬ ГОЛОС. Прост. Обл. Кричать. Отзываться на что-либо криком. Хорошавка же рассказала, как Щеглова плетьми драли, а он и голоса не дал (Л. Н. Толстой. Воскресение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Давать голову на отсечение Давать голову на отсечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давать голову на отсечение" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давать голову на отсечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа