Желторотый птенец

899

Прост. Пренебр. Молодой, наивный и неопытный человек. Среди этой шумной, весёлой и дружной братии он выглядел желторотым птенцом. На фронте он не был, пороха не нюхал (В. Галин. Киреевы, отец и сын).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жевать мочало

Прост. Пренебр. То же, что Жевать мочалку. — Слова и фразы, а содержания (в письме) ни малейшего… Мочало жуёшь. Тянешь, повторяешься (Чехов. Розовый чулок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жёлтенькая бумажка

Доревол. Прост. Рублёвый кредитный билет (по цвету бумаги). Аннинька вынула из кармана старенький портмоне и достала оттуда две жёлтеньких бумажки (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жёлтый билет

Доревол. Особый, жёлтого цвета документ, дающий право легально заниматься проституцией. Она усмехнулась и сказала. «Да кто же меня возьмёт с жёлтым билетом?» (Л. Н. Толстой. Так что же нам делать?). — Дочь моя по жёлтому билету живёт-с… — прибавил Мармеладов в скобках (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жёлтый дом

Устар. То же, что Сумасшедший дом. Кирюшку тем временем водворили в жёлтый дом, где сразу же обнаружилось, что по ночам с ним бывают припадки (Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Желторотый птенец Желторотый птенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желторотый птенец" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желторотый птенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа