Женская логика

418

Шутл. Суждения, основанные не на доводах рассудка, а на чувстве, отличающиеся отсутствием строгой логичности. Совершенно женская логика и даже нравственность. Любовник женщины прожил на неё деньги, и потому муж её должен заплатить их (Писемский. Ваал). Жена скоро догадалась об его отношениях к Настеньке и по женской логике была, кажется, довольна (Мамин-Сибиряк. Суд идёт).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жёлтый билет

Доревол. Особый, жёлтого цвета документ, дающий право легально заниматься проституцией. Она усмехнулась и сказала. «Да кто же меня возьмёт с жёлтым билетом?» (Л. Н. Толстой. Так что же нам делать?). — Дочь моя по жёлтому билету живёт-с… — прибавил Мармеладов в скобках (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жёлтый дом

Устар. То же, что Сумасшедший дом. Кирюшку тем временем водворили в жёлтый дом, где сразу же обнаружилось, что по ночам с ним бывают припадки (Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Женский монастырь

Разг. Шутл. О месте, где живут или работают только женщины. Николай вспомнил, как познакомился он с Мариной. Их завод шефствовал над школой, и его, молодого инженера, направили в этот «женский монастырь», где было полным-полно славных девушек (В. Щенников. Шелгуновская берёза).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Женский род

Разг. Женщины. [Чёрт] подхватил её [ведьму] под руку и пустился нашёптывать на ухо то самое, что обыкновенно нашёптывают всему женскому роду (Гоголь. Ночь перед Рождеством).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Женская логика Женская логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женская логика" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женская логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа