Живота своего не жалеть

435

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося снаряда (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живой укор

О ком-либо или о чём-либо, вызывающем сознание собственной неправоты, виновности в чём-либо. В своих бесконечных войнах с сестрой и Ольгой брат беспрестанно начал ссылаться на Софью Васильевну как на живой укор девицам (И. Кущевский. Николай Негорев, или Благополучный россиянин). — Я знала, отчего ты ушёл. Ты не хотел нам мешать и быть нам живым укором. А самому тебе разве не было тяжело на нас смотреть. (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного язык..

Живота не жалеть

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося сна..

Живые картинки

Устар. Сценическое представление, обычно без слов и движений, исполняемое людьми в соответствующих теме костюмах. Елена Сергеевна смотрела на «живые картинки» и шарады серьёзно, была сосредоточенна и, слыша общий смех, только улыбалась улыбкой дамы, которая знает, как себя вести в «светском обществе» (Л. Измайлов. Романс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живые картины

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ. Устар. То же, что Живые картинки. Однажды, находясь в гостях у И. В. Капниста, Гоголь был в хорошем расположении духа, веселил гостей, показывая им в живых картинах сцены из басен Крылова (И. Золотусский. Гоголь в Москве). Нынешний год в ней (Москве) было так много хорошего. Не говоря уже о живых картинах, которые прекрасно выполняются, было много замечательных концертов, был, наконец, Рубини (Писемский. Тысячи душ). ЖИВАЯ КАРТИНА. Я ставлю живую картину — «Опять на родине». На сц..

Дополнительный поиск Живота своего не жалеть Живота своего не жалеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живота своего не жалеть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живота своего не жалеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа