Жизненный эликсир

302

Устар. Волшебный напиток, который пытались получить алхимики, для того чтобы сохранить молодость, продлить жизнь. — Вы знаете, что он выдавал себя за вечного жида, за изобретателя жизненного эликсира и философского камня (Пушкин. Пиковая дама). Философский камень, жизненный эликсир perpetum mobile — чрезвычайно полезные вещи в сравнении с этими гимнастическими фокусами мысли (Писарев. Схоластика XIX в.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живым манером

Прост. Экспрес. Очень быстро, молниеносно. — Самоварчик прикажете. Яички, молочко… колобашка пшеничная. — Тащи, но, пожалуйста, брат, недолго возись… — Живым манером… — и он скрылся с быстротой, совершенно непостижимой при его животе (М. Горький. Встреча).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жидок на расправу (на расплату)

Кто. Разг. Ирон. Кто-либо не способен к решительным действиям, трусоват. — И жидки же вы все на расправу, — начал Салматов. — Ну что бы все без меня поделали. Ведь половина вас уже была бы теперь под судом (С. Терпигорев. Оскудение). Турилин криво усмехнулся. — По правде сказать, робею… Начинали — не робел, а зараз оторопь берёт. — Жидок оказался на расплату (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жизни не жалеть

Разг. Экспрес. Поступать самоотверженно, быть весьма усердным. — Уж коли я ничего не делаю… — заговорил Захар обиженным голосом. — стараюсь, жизни не жалею. И пыль-то стираю, и мету-то почти каждый день (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жизни не рад

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо очень раздосадован, огорчён, опечален, изнурён и т. П. Хозяин между тем на ярмарку собрался. Поехал, погулял. Приехал и назад, Посмотрит — жизни стал не рад, И рвёт, и мечет он с досады (Крылов. Крестьянин и Собака). — Да ведь ты жизни не будешь рад, когда приедешь к нему. Это просто жидомор (Гоголь. Мёртвые души). [Оброшенов:] Они денег-то дадут, да потом не рад будешь жизни, что взял у них (А. Островский. Шутники).Фразеологический словарь русского литературного язы..

Дополнительный поиск Жизненный эликсир Жизненный эликсир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненный эликсир" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненный эликсир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа