Жизнь моя

216

Устар. Экспрес. В речевом этикете. Формула ласкового, фамильярного обращения (обычно к любимой женщине). [Семён:] Славно. Божественно. Прекрасно. Даша. Жизнь моя. [Даша:] Семён. Семён. С ума ты сошёл. (Крылов. Урок дочкам).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жизни не рад

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо очень раздосадован, огорчён, опечален, изнурён и т. П. Хозяин между тем на ярмарку собрался. Поехал, погулял. Приехал и назад, Посмотрит — жизни стал не рад, И рвёт, и мечет он с досады (Крылов. Крестьянин и Собака). — Да ведь ты жизни не будешь рад, когда приедешь к нему. Это просто жидомор (Гоголь. Мёртвые души). [Оброшенов:] Они денег-то дадут, да потом не рад будешь жизни, что взял у них (А. Островский. Шутники).Фразеологический словарь русского литературного язы..

Жизни своей не жалеть

Разг. Экспрес. Поступать самоотверженно, быть весьма усердным. — Уж коли я ничего не делаю… — заговорил Захар обиженным голосом. — стараюсь, жизни не жалею. И пыль-то стираю, и мету-то почти каждый день (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жизнь на волоске

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо близок к гибели. Он видимо слабел и наконец Уверился, что жизнь его была На тонком волоске (Жуковский. Капитан Бопп). [Хлестаков:] Нет, я влюблён в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Житейское (жизненное) море

Устар. Книжн. Жизнь с её волнениями, заботами и т. П. [Юсов:] Ведь жизнь — это море житейское… поглощает (А. Островский. Доходное место). Жил я в Гарденине словно на острове. Слышал, бурлит где-то житейское море, а сам тихую пристань не покидал (А. Эртель. Гарденины…). На море жизненном, где бури так жестоко Преследуют во мгле мой парус одинокий, Как он, без отзыва утешно я пою… (Пушкин. Близ мест, где царствует…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

Дополнительный поиск Жизнь моя Жизнь моя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь моя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь моя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа