За бесценок

346

Разг. Экспрес. Очень дёшево (продать или купить что-либо). Вот они, сделав кадки, наберухи, лапти, везут это на продажу в город. Но там и без них много таких горемык, как подлиповцы, и всякий сбывает за бесценок, лишь бы хлебушка купить (Ф. Решетников. Подлиповцы). В Кривом Байраке они оказались без работы. Два дня стойко голодали, на третий Алёша пошёл на базар. Он продал пиджак за бесценок (Б. Горбатов. Моё поколение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Журавль в небе

Разг. Экспрес. О чём-либо весьма далёком, недостижимом. Буду писать пьесу «Безумцы». Герои — все рабочие. Время — московское восстание. Драк — не будет, но — будет пафос. Впрочем — это журавль в небе (М. Горький. Письмо И. П. Ладыжникову, 11 февр. 1907).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За (по) милую душу

Экспрес. 1. С большим удовольствием. — Уж такие оладышки да пирожки она стряпала. Ели за милую душу. Это не то что ихний бульон с сухариками (Скорик. Сюрприз). После десятилетки поступал Серёга в медицинский, но не прошёл по конкурсу… Никуда больше не брали, а в финансовый — за милую душу. Набор там был (В. Рыбин. Серёгины страдания). — Ешь на здоровье. У меня ведровая кастрюля наготовлена… Вчера заходили тут какие-то. По три миски съели по милую душу (В. Попов. Листья сатанихинских тополей).2. ..

За благо

Устар. Лучше. В другой раз рассудил я за благо обедать в своей комнате (Карамзин. Письма русского путешественника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За бока

Кого. Прост. Экспрес. Принудить к ответу кого-либо. Иногда матушка не доискивалась куска, который утром, заказывая обед, собственными глазами видела — опять повара за бока. Куда девал кусок. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За бесценок За бесценок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За бесценок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За бесценок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа