За всё про всё

319

Устар. Разг. 1. По всякому поводу. На укоризну мы фортуне тароваты. Кто не в чинах, кто не богат. За всё про всё её бранят (Крылов. Фортуна в гостях). Она ещё пуще стала на меня нападать за всё про всё (Достоевский. Подросток).2. Абсолютно за всё. Целиком, полностью. Дороговизна в Вероне ужасная. За всё про всё червонный (Фонвизин. Письма из третьего заграничного путешествия). — А сколько тебе, Луцка, дали за всё про всё. — заговорил опять Кабалин. — Дали, друг любезный, сто пять столетий (Достоевский. Записки из Мёртвого дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За версту

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

За версту видно

Что. Прост. Экспрес. Сразу, легко можно определить, установить что-либо. От трамвайной остановки за ними увязываются хвостом робкие провинциалы… По Александре Петровне и её спутнику за версту видно. Уж эти-то идут туда, в Третьяковку, и только туда (И. Стрелкова. Древо жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За всяко просто

Обл. Экспрес. Без всяких причин, оснований. Просто так. — Ведь прибил зверь мамашу-то твою. — За что. — Поди знай, за что. За всяко просто (Шишков. Угрюм-река). Он, бросив вслед предложенные деньги… проворчал. — Мы не такие, чтобы за такую мелочь деньги брать. За всяко просто заезжайте, если путь когды случится (А. Коптелов. Горными тропами).Обл. Экспрес. Без церемоний, без всякого стеснения. — А ты, земляк, за шутку не скорби, в обиду не вдавайся, а ежели уж очень оскорбился, так прости Христа ..

За вычетом

Чего. Разг. Кроме, помимо чего-либо. Всякий может ошибаться и падать, но, за вычетом этих ошибок, остаётся то доброе и вечное, к чему хорошие люди всегда стремились душой и будут стремиться (Мамин-Сибиряк. Именинник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За всё про всё За всё про всё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За всё про всё" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За всё про всё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа