За вычетом

362

Чего. Разг. Кроме, помимо чего-либо. Всякий может ошибаться и падать, но, за вычетом этих ошибок, остаётся то доброе и вечное, к чему хорошие люди всегда стремились душой и будут стремиться (Мамин-Сибиряк. Именинник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За всё про всё

Устар. Разг. 1. По всякому поводу. На укоризну мы фортуне тароваты. Кто не в чинах, кто не богат. За всё про всё её бранят (Крылов. Фортуна в гостях). Она ещё пуще стала на меня нападать за всё про всё (Достоевский. Подросток).2. Абсолютно за всё. Целиком, полностью. Дороговизна в Вероне ужасная. За всё про всё червонный (Фонвизин. Письма из третьего заграничного путешествия). — А сколько тебе, Луцка, дали за всё про всё. — заговорил опять Кабалин. — Дали, друг любезный, сто пять столетий (Досто..

За всяко просто

Обл. Экспрес. Без всяких причин, оснований. Просто так. — Ведь прибил зверь мамашу-то твою. — За что. — Поди знай, за что. За всяко просто (Шишков. Угрюм-река). Он, бросив вслед предложенные деньги… проворчал. — Мы не такие, чтобы за такую мелочь деньги брать. За всяко просто заезжайте, если путь когды случится (А. Коптелов. Горными тропами).Обл. Экспрес. Без церемоний, без всякого стеснения. — А ты, земляк, за шутку не скорби, в обиду не вдавайся, а ежели уж очень оскорбился, так прости Христа ..

За глаза

ЗА ГЛАЗА 1. Разг. Экспрес. С избытком (хватить, достаться). — За глаза довольно, сколько им заплатил. А им всё мало. (Вересаев. На японской войне).2. Разг. Заочно, в отсутствие кого-либо (судить, характеризовать и т. П.). Говоря с хозяином, он почти ко всякому слову прибавлял почтительный свистящий звук, а за глаза называл купца Строганова мошенником и рыжим чёртом (М. Горький. Трое).3. Предварительно не посмотрев, не увидя (купить, нанять и т. П.). На первых страницах начинается приятное разоча..

За глазами

Прост. Где не видно, никто не видит. [Фёдор Гаврилыч:] Не слушаются. Велю в избе ложиться, они в амбарушку лезут. В избе-то, говорят, мухи кусаются. А там за глазами, в амбарушке-то, воля. Чего хочу, то и делаю, потому что не видать (А. Неверов. Бабы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За вычетом За вычетом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За вычетом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За вычетом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа