За горами, за долами

385

Народно-поэт. Очень далеко. — За горами, за долами Уж гремел о нём рассказ. И померяться главами Захотелось им хоть раз (Лермонтов. Два великана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За глаза

ЗА ГЛАЗА 1. Разг. Экспрес. С избытком (хватить, достаться). — За глаза довольно, сколько им заплатил. А им всё мало. (Вересаев. На японской войне).2. Разг. Заочно, в отсутствие кого-либо (судить, характеризовать и т. П.). Говоря с хозяином, он почти ко всякому слову прибавлял почтительный свистящий звук, а за глаза называл купца Строганова мошенником и рыжим чёртом (М. Горький. Трое).3. Предварительно не посмотрев, не увидя (купить, нанять и т. П.). На первых страницах начинается приятное разоча..

За глазами

Прост. Где не видно, никто не видит. [Фёдор Гаврилыч:] Не слушаются. Велю в избе ложиться, они в амбарушку лезут. В избе-то, говорят, мухи кусаются. А там за глазами, в амбарушке-то, воля. Чего хочу, то и делаю, потому что не видать (А. Неверов. Бабы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За гробом

Устар. В потустороннем мире. В загробной жизни. Ужель за гробом Ни жизни, ни награды нет. (Кольцов. К другу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За грош

Устар. Экспрес. Очень дёшево, за бесценок. А. Ф. Можайский умер 45 лет тому назад. Оставшийся после него аэроплан с крыльями из шёлковой тафты пошёл за грош с аукциона (А. Н. Крылов. Мои воспоминания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За горами, за долами За горами, за долами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За горами, за долами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За горами, за долами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа