За грош

274

Устар. Экспрес. Очень дёшево, за бесценок. А. Ф. Можайский умер 45 лет тому назад. Оставшийся после него аэроплан с крыльями из шёлковой тафты пошёл за грош с аукциона (А. Н. Крылов. Мои воспоминания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За горами, за долами

Народно-поэт. Очень далеко. — За горами, за долами Уж гремел о нём рассказ. И померяться главами Захотелось им хоть раз (Лермонтов. Два великана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За гробом

Устар. В потустороннем мире. В загробной жизни. Ужель за гробом Ни жизни, ни награды нет. (Кольцов. К другу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За гроши

Устар. За ничтожную плату. Рассказывают, что в прежние годы, когда бедность в Ново-Михайловке была вопиющая, из селения вела тропинка, которую протоптали каторжные и свободные женщины, ходившие в Дуинскую и Воеводскую тюрьмы продавать себя арестантам за медные гроши (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За даровщину

Устар. Прост. То же, что На дармовщину. Работники-то ноне лежебоки стали, им бы всё как-нибудь деньги за даровщину получать, только у них и на уме (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За грош За грош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За грош" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За грош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа