За гроши

286

Устар. За ничтожную плату. Рассказывают, что в прежние годы, когда бедность в Ново-Михайловке была вопиющая, из селения вела тропинка, которую протоптали каторжные и свободные женщины, ходившие в Дуинскую и Воеводскую тюрьмы продавать себя арестантам за медные гроши (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За гробом

Устар. В потустороннем мире. В загробной жизни. Ужель за гробом Ни жизни, ни награды нет. (Кольцов. К другу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За грош

Устар. Экспрес. Очень дёшево, за бесценок. А. Ф. Можайский умер 45 лет тому назад. Оставшийся после него аэроплан с крыльями из шёлковой тафты пошёл за грош с аукциона (А. Н. Крылов. Мои воспоминания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За даровщину

Устар. Прост. То же, что На дармовщину. Работники-то ноне лежебоки стали, им бы всё как-нибудь деньги за даровщину получать, только у них и на уме (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За две версты

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

Дополнительный поиск За гроши За гроши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За гроши" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За гроши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа