За две версты

422

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). НА ВЕРСТУ. Устар. Кроме немногих ракит да двух-трёх тощих берёз, деревца на версту кругом не увидишь (Тургенев. Хорь и Калиныч).2. Издалека. Уважали дядю Стёпу За такую высоту. Шёл с работы дядя Стёпа — Видно было за версту (С. Михалков. Дядя Стёпа).

ЗА ДВЕ ВЕРСТЫ. — У Митина же была дьявольская проницательность на Катино настроение. За две версты он чуял — в духе она или сорвана со всех петель (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За гроши

Устар. За ничтожную плату. Рассказывают, что в прежние годы, когда бедность в Ново-Михайловке была вопиющая, из селения вела тропинка, которую протоптали каторжные и свободные женщины, ходившие в Дуинскую и Воеводскую тюрьмы продавать себя арестантам за медные гроши (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За даровщину

Устар. Прост. То же, что На дармовщину. Работники-то ноне лежебоки стали, им бы всё как-нибудь деньги за даровщину получать, только у них и на уме (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За дверью гроба

Устар. Поэт. После смерти. В загробном мире. Прости надолго, витязь мой. Дай руку… там, за дверью гроба — Не прежде — свидимся с тобой. (Пушкин. Руслан и Людмила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За деревьями не видеть леса

Книжн. Обращая внимание на второстепенное, не замечать главного. Нет, он не отрицал начисто. Отдельные недостатки, говорил он, надо выжигать калёным железом. Но ведь нельзя же за деревьями не видеть леса (В. Надеин. Ведь порою и ворчанье…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За две версты За две версты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За две версты" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За две версты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа