За дверью гроба

341

Устар. Поэт. После смерти. В загробном мире. Прости надолго, витязь мой. Дай руку… там, за дверью гроба — Не прежде — свидимся с тобой. (Пушкин. Руслан и Людмила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За даровщину

Устар. Прост. То же, что На дармовщину. Работники-то ноне лежебоки стали, им бы всё как-нибудь деньги за даровщину получать, только у них и на уме (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За две версты

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

За деревьями не видеть леса

Книжн. Обращая внимание на второстепенное, не замечать главного. Нет, он не отрицал начисто. Отдельные недостатки, говорил он, надо выжигать калёным железом. Но ведь нельзя же за деревьями не видеть леса (В. Надеин. Ведь порою и ворчанье…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За длинным рублём

Разг. Экспрес. С целью получить большую сумму денег. В забое нужны люди твёрдого характера, труженики, а не охотники за длинным рублём (В. Игишев. Шахтёры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За дверью гроба За дверью гроба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За дверью гроба" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За дверью гроба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа