За каким лядом

314

Прост. Бран. То же, что На кой ляд. Велика орда, и зря задираем её. Топор на Руси ждёт, а в сибирской стороне либо от стрелы, либо от голода могила. Эх, ты. За каким же лядом идёт. Незачем (Е. Фёдоров. Ермак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За каким дьяволом

Прост. Бран. Зачем. Кому это нужно. — Да и все вы тут хвастуны, — сказал он и посмотрел на сына и на Артамашова. — И то мы сделаем. И то мы построим. Берите и стройте, а за каким дьяволом шумите. Постройте наперёд, а тогда и шумите (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За каким лешим?

Грубо-прост. Зачем, для чего. — Ну за каким лешим судьба занесла нас в этот поганый трактир. (Чехов. В сумерках).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За каким чёртом

Грубо-прост. Зачем, для чего?Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За компанию

С кем. Разг. Вместе с другими. В знак солидарности, заодно с другими. Агафья Матвеевна… поела людских щей и каши, и только за компанию с Ильёй Ильичом выпила две чашки кофе (Гончаров. Обломов). Тентенников тотчас принёс спирту и сам вместе с Полевым выпил стопку за компанию, чтобы гостю не так уж скушно было (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За каким лядом За каким лядом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За каким лядом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За каким лядом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа