За компанию

315

С кем. Разг. Вместе с другими. В знак солидарности, заодно с другими. Агафья Матвеевна… поела людских щей и каши, и только за компанию с Ильёй Ильичом выпила две чашки кофе (Гончаров. Обломов). Тентенников тотчас принёс спирту и сам вместе с Полевым выпил стопку за компанию, чтобы гостю не так уж скушно было (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За каким лядом

Прост. Бран. То же, что На кой ляд. Велика орда, и зря задираем её. Топор на Руси ждёт, а в сибирской стороне либо от стрелы, либо от голода могила. Эх, ты. За каким же лядом идёт. Незачем (Е. Фёдоров. Ермак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За каким чёртом

Грубо-прост. Зачем, для чего?Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За копейку

Разг. Экспрес. Очень дёшево, почти даром, по дешёвке (отдать, продать что-либо). Всё лучшее, дорогое, что только есть в жизни, здесь можно похоронить или отдать за копейку (М. Антокольский. Письмо В. В. Стасову, 31 янв. 1873).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За копейку удавится

Кто. Прост. Презр. Об очень жадном, предельно скупом человеке. Дядя Роман донимал Исусика насмешками насчёт непомерной скупости, говорил, что тот за копейку удавится, и не раз при этом добавлял. — Я вот уже лет двадцать на расчёсках экономлю, а ничего не накопил (В. Астафьев. Перевал).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За компанию За компанию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За компанию" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За компанию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа