За кудыкины горы

339

НА КУДЫКИНУ ГОРУ. Прост. Пренебр. Так отвечают на вопрос «куда?», когда не хотят сказать правду. Григорий видел, как из леса вышел отец… — Куда это ходил с лопатой. — На кудыкину гору, за спросом, — зло ответил отец (А. Иванов. Повитель). ЗА КУДЫКИНЫ ГОРЫ. — А куда вы. — спрашивает Серёжка. — За кудыкины горы, — не оборачиваясь, бросает Валька и шагает дальше (О. Калкин. Гранитный камень). — А вы всё-таки куда, товарищ капитан. — За кудыкины горы. Слыхал про такие места. Нет. Тогда не задавай лишних вопросов (В. Пичугин. Повесть о красном галстуке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За копейку удавится

Кто. Прост. Презр. Об очень жадном, предельно скупом человеке. Дядя Роман донимал Исусика насмешками насчёт непомерной скупости, говорил, что тот за копейку удавится, и не раз при этом добавлял. — Я вот уже лет двадцать на расчёсках экономлю, а ничего не накопил (В. Астафьев. Перевал).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За круглым столом

На равных правах, условиях для переговоров, для обсуждения чего-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За кулисами

Спец. 1. В актёрской среде, вне сцены. О скупости Каратыгина постоянно ходили анекдоты за кулисами (А. Панаева. Воспоминания).2. Вне официальной обстановки, негласно. Запись, ограничивавшая власть Михаила, была плодом негласной придворной сделки, состоявшейся за кулисами избирательного земского собора (1613 г.) (Плеханов. История русской общественной мысли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За малым дело стало

Разг. Ирон. Задержка происходит из-за пустяков, вследствие отсутствия незначительных, но необходимых условий для выполнения чего-либо. Партизан Сеславин шёл на местечко Забреж, которое 22 ноября он занял с боем. За малым дело стало, чтобы на другой день сам Наполеон не попался ему в руки (Д. Давыдов. Дневник партизанских действий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За кудыкины горы За кудыкины горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За кудыкины горы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За кудыкины горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа