За могильной чертою

279

Устар. Высок. Вне жизни, за её пределами. И для нас Погиб животворящий глас. И за могильною чертою К ней не домчится гимн времён. Благословение племён (Пушкин. Евгений Онегин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За медные гроши

Устар. За ничтожную плату. Рассказывают, что в прежние годы, когда бедность в Ново-Михайловке была вопиющая, из селения вела тропинка, которую протоптали каторжные и свободные женщины, ходившие в Дуинскую и Воеводскую тюрьмы продавать себя арестантам за медные гроши (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За могилой

Устар. В потустороннем мире. После смерти. Лишь там, мой ангел, за могилой, Соединимся мы с тобой (М. Новицкая. Свеча погаснет пред рассветом…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За моё (ваше) почтение

Устар. Экспрес. 1. Охотно, с удовольствием. Угодить начальству — это за ваше почтение. Корней умел с важными лицами поговорить и услужливостию своею всех превзошёл (Н. Успенский. Бобыль).2. Что. О чём-либо доставляющем удовольствие. — А хочешь, зайдём ко мне, я тебя груздями угощу. Яство — за моё почтение. Склизкие, упругие, с колечками лука, под маслом подсолнечным (М. Лапшин. Дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За молоком

Прост. Ирон. Не поразив цель, мимо цели (выстрелить и т. П.). Хлопнул выстрел. — Тоже за молоком пустил, хоть и атаман, съязвил Епифан (К. Седых. Даурия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За могильной чертою За могильной чертою

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За могильной чертою" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За могильной чертою, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа