За плечами

539

Экспрес. 1. Позади кого-либо и в непосредственной близости. Серебряный был у Скуратова за плечами. Не выдал его старый конь водовозный (А. К. Толстой. Князь Серебряный).2. То, что было в прошлом, что пришлось пережить, испытать. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас. (В. Попов. Сталь и шлак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За пазушкой

Устар. Прост. Втайне. — Это опять, значит, всё дело свелось «за пазушкой». — Да, за пазушкой (Лесков. На краю света).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За первый сорт

Устар. Прост. 1. То же, что Первый сорт (в 1-м знач.). — Ничего, старуха, не бойсь. Обмякнет эта сноха — и будет баба за первый сорт. Форс-то с неё мы весь собьём (Захарьин. Василиса — сладкий мёд).2. То же, что Первый сорт (во 2-м знач.). Дениска вернулся из Тулы и околачивался без дела, болтая по деревне, что хочет жениться, что у него есть денежки и что скоро заживёт он за первый сорт (Бунин, Деревня).3. С удовольствием, весьма охотно. — Да разве мы одни пьём. Погляди-ка, как её [водку] попы ..

За понюшку табаку

Прост. Пренебр. Совсем даром, ни за что (получить, достаться). — Я и забыл, что номера вы взяли в приданое… Ведь они достались вам даром, за понюшку табаку (Чехов. Жилец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За примерами не ходить

Разг. Легко назвать, указать, подтвердить что-либо. Легко привести пример чего-либо, доказательство чему-либо. За примерами не ходить. Есть в Москве, на Красной Пресне, 89-я школа, где биолог-руководитель сумел привить своим школьницам благородное внимание к родной природе (Л. Леонов. В защиту друга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За плечами За плечами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За плечами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За плечами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа