К каждой бочке затычка

915

Прост. Пренебр. То же, что Затычка во все дырки. — Ты, дедко, к каждой бочке затычка. Помалкивай в свою сопелочку да делай, что говорят (В. Иванов. Как меня с бригадиров сняли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К едрене ядрёной фене

Грубо-прост. 1. Выражение пренебрежения к кому-либо или чему-либо, желания избавиться, отделаться от кого-либо или от чего-либо. — Да, парень, тебе не позавидуешь. Доведись до моей бабы, так она бы враз к едрене фене вышвырнула. Бабы такого не прощают. Ни в жисть. (В. Муссалитин. Помоги подняться).2. Вид незлобивой брани, выражающей чувство недовольства, несогласия с кем-либо или с чем-либо. — Тай-ме-нь. — Большой, Санька. — Не знаю. Перестал дёргать. — Ты выше тетиву-то задирай. Выше. Отпустишь..

К едрёной (чёртовой) матери

Грубо-прост. Пренебр. Прочь, долой, вон (гнать, прогонять и т. П.). Выражение злобы, пренебрежения к кому-либо. Желания отделаться, избавиться и т. П. От кого-либо или чего-либо. — Меженин. — заревел Гранатуров, надвигаясь на Курта. — Убери эту мокрохвостку к едрёной матери. Выйдите все. Я поговорю с ним. И этот слюнявый скорпион стрелял в нас. А, Меженин. (Ю. Бондарев. Берег). Дядя Саша чуть было не сорвался, чуть не крикнул на Севу. «Ах ты паршивец. Ты ж ещё в девятый класс ходишь, ещё молоко ..

К лешакам

Обл. Презр. Выражение пренебрежения, злобы к кому-либо, желания отделаться, избавиться и т. П. От кого-либо или чего-либо. Котомка была явно не по старику — его качнуло, обнесло, и Михаил задорно крикнул Евдокии, обхватившей мужа. «Держи, держи крепче. Чего ворон считаешь?» — «Замолчи, к лешакам. Без тебя тошно!» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К лешему!

Грубо-прост. Прочь, вон. — Пошёл ты к лешему с своими старыми модами. (С. Аникин. Своей дорогой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск К каждой бочке затычка К каждой бочке затычка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К каждой бочке затычка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К каждой бочке затычка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа