К счастью

319

К СЧАСТЬЮ. Хорошо, что… О счастливой случайности, неожиданно благоприятном обстоятельстве, событии и т. П. Ванька снова водворился у своих господ И совсем от рук отбился, Без просыпу пьёт. Хоть бы в каторгу урода — Лишь бы с рук долой. К счастью тут пришла свобода. «С Богом, милый мой!» (Некрасов. «Эй, Иван…»). Борису, к счастью, ни разу не пришлось быть дневальным в офицерском собрании (М. Слонимский. Лавровы). ПО СЧАСТЬЮ. Пуля зашла у него в ноге пониже коленки, между костями, по счастью, не раздробив их (С. Аксаков. Встреча с мартинистами).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К стенке

Кого. Прост. Экспрес. Расстреливать, приговаривать кого-либо к расстрелу. Если найдут [эфир], ну, тогда, конечно, вас под ноготь и к стенке. Но в дворницкую к вам они зайдут (Паустовский. Повесть о жизни). — Не прикидывайся дурачком. На сегодняшний день ты — дезертир. За это без разговору — к стенке, по закону военного времени (Ан. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К стыду

Чьему, кого. Разг. Неодобр. Признавая что-либо постыдным, оценивая что-либо как непростительный недостаток (в чьём-либо поведении, действиях, позиции и т. П.). Употребляется для выражения недовольства своим или чужим поступком, поведением и т. П. Я слышал эту славную певицу ещё в Москве и скажу — может быть, к стыду своему, — что её пение мало трогает моё сердце (Карамзин. Письма русского путешественника). К стыду тогдашних спортсменов надо сказать, что они иногда допускали бокс и без перчаток, ..

К услугам

Чьим, кто, что. Устар. Кто-либо или что-либо предоставляется в чьё-либо распоряжение. — Если вам всё равно, пойдёмте со мной. Дом моей матери к вашим услугам, — с сыром и вином (Герцен. Кто виноват?). — Весь мой туалет к вашим услугам, любезнейшая тётушка (Тургенев. Дворянское гнездо). Несколько музыкантов всегда будут к вашим услугам, но целый оркестр — очень трудно и дорого (Немирович-Данченко. Письмо К. С. Станиславскому, 2 сент. 1898).Фразеологический словарь русского литературного языка. — ..

К хренам

Грубо-прост. Выражение пренебрежения, презрения и т. П. — Вячеслав Андреевич, талантище вы… Как интересно поставить фильм в Америке. Тут же мировая известность… — К хреном с твоей мировой известностью. — грубо сказал Крымов и неожиданно развеселился. — Я люблю сказки, Джон, но не верю в них (Ю. Бондарев. Игра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск К счастью К счастью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К счастью" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К счастью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа