Каждой фиброй своей души

360

Книжн. Экспрес. То же, что Всеми фибрами души. Он ненавидел троицких монахов каждой фиброй своей души из-за женского вопроса и готов был идти на них с вилами и топором по первому представившемуся поводу (Морозов. Повесть моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кабы знатьё

Устар. Прост. Если бы знать, если бы было известно. — Эх, говорю, милый. Кабы знатьё, а то нет с собой хлебушка-то (Лесков. Разбойник). Кабы знатьё, так разве бы я стала его лепёшкой кормить. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). Эх, кабы знатьё, барин, что вы придёте, не велел бы я нынче бабе сюда приходить (Чехов. Агафон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждая собака

Пренебр. Прост. Шутл. Каждый, всякий, любой (знает кого-либо или что-либо). О людях. — Ты на ВВС свой человек, договорись с командованием и прямо завтра же слетай на операцию. — И полетел бы. За милую б душу полетел. Да вот беда, меня там каждая собака знает (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждую собаку

Прост. Ирон. Абсолютно всех, каждого (знать, быть знакомым). О людях. Он понимал, что надо переменить тему разговора, но Сухарев не выходил из головы. — Дался тебе этот старик, — протянул Николай… — Ладно. Пойдём спросим к Сенычу, что ли. Он каждую собаку в городе знает (В. Ерёменко. Провалы памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждый (всякий) час

Разг. Постоянно, непрестанно. В изгнаньи скучном, каждый час. Горя завистливым желаньем, Я к вам лечу воспоминаньем, Воображаю, вижу вас (Пушкин. Из письма к Я. Н. Толстому).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Каждой фиброй своей души Каждой фиброй своей души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждой фиброй своей души" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждой фиброй своей души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа