Марать руки

1,096

Разг. Презрит. 1. О кого. Связываться с кем-либо, недостойным уважения. — Не удержи я его, он сбросил бы тебя с крыльца, но я не хочу, чтоб он марал о тебя руки — с тебя довольно и лакеев. (Гончаров. Обрыв).2. Быть причастным к чему-либо низкому, предосудительному. Дело-то само… грязное такое, рук марать не хочется. Даже и говорить-то о нём неприлично (Достоевский. Зимние заметки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Марать бумагу

Пренебр. Писать о чём-нибудь бездарно или о не имеющем значения, пустом, скучном. [Трезвонов:] Какой спор. С вами спорить не стоит. Вы ничего не смыслите… Вы просто мараете бумагу (Некрасов. Утро в редакции).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Марать мундир

МАРАТЬ МУНДИР. ЗАМАРАТЬ МУНДИР. Неодобр. Делать что-либо, порочащее честь какой-либо организации, какого-либо лица. — Я человек благородный, на подлость не пойду, мундира марать не стану (Мельников-Печерский. Дедушка Поликарп). — Тотчас все товарищи прослышали, собрались меня судить в тот же день. «мундир, дескать, замарал, пусть в отставку подаёт» (Достоевский. Братья Карамазовы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Марать рыло

МАРАТЬ РЫЛО. ЗАМАРАТЬ РЫЛО. Грубо-прост. Запятнать себя чем-либо. Опорочить себя. Худы мои дела, подумал Лукашин, раз Ганичев от меня отворачивается. А в общем-то, что же. Всё понятно. Ведь и сам он когда-то старался избегать людей, у которых замарано рыло. А тут мало сказать — замарано. Арест по 58-й статье в твоей деревне… Да это же вон чем пахнет. (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Мартышкин труд

Разг. Пренебр. Бесполезные усилия, действия и т. П. Бесполезная работа. Очертили границу капонира, взяли лопаты и стали соскребать снег. Работали молча, остервенело… Саня едва стоял на ногах. — Головой ручаюсь, что это мартышкин труд. Вот увидите — завтра с рассветом отсюда уедем, — сказал наводчик (В. Курочкин. На войне как на войне). Аким с удовольствием отметил. Осадка избушки та же, что и ранней весной, — значит, не мартышкин труд то… Упёртые набережную стенку три слеги, подлатана корой крыш..

Дополнительный поиск Марать руки Марать руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марать руки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марать руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа