Мастер на все руки

580

Разг. Одобр. Человек, умеющий всё делать, способный на всякое дело. [Ольга:] Он [Андрей] у нас и учёный, и на скрипке играет, и выпиливает разные штучки, одним словом, мастер на все руки (Чехов. Три сестры). Такого лихого запевалы, мастера на все руки, сказочника и балагура не сыщется во всём полку (Куприн. Прапорщик армейский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Масличная ветвь

Устар. Ветвь маслины как символ мира. Юный Карла, один и безоружен, с масличной ветвию явился в стане неприятельском и запел сладостную песнь мира (Карамзин. Прекрасная невеста). — Мне тяжело было бы, если б вы послали меня с масличною ветвью к нему, помочь ему выбраться из обрыва сюда (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Масло масляное

Что. Разг. Экспрес. Что-либо избыточное, ненужное, лишнее. — Ой, Ирка, какие у тебя тут оборочки чудненькие. А вот сюда бы кружавчики и бантик, ну, обязательно бантик, синенький или, нет, лучше голубенький… — Ну, ты придумаешь, — включилась Вика, — это уж масло масляное будет, хватит ей оборок (И. Олейченко. Долгие проводы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Мастерица на все руки

Разг. Экспрес. Женщина, искусная во всём, умеющая всё делать. — Эх, как обидно за мать. Мне бабка рассказывала. Красавица она была, мастерица на все руки. А отец бросил её, уехал куда-то… Из-за него она и пропала с того дня, руки на себя наложила (В. Амиргулова. Этот странный Иван). Свекровь моя — хирург. Очень хороший хирург. И вообще она на все руки мастерица. Хозяйка прекрасная, и пианистка, и рукодельница (М. Халфина. Враг умный и беспощадный).Фразеологический словарь русского литературного ..

Матерь божия!

Устар. Экспрес. Восклицание, выражающее изумление, восхищение, испуг и т. П. — Какой ангелочек наш Миша стал, если бы ты его только видел. Матерь Божия. (Чехов. Живой товар).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Мастер на все руки Мастер на все руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер на все руки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер на все руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа