Машина времени

369

Нов. В научно-фантастических произведениях. Изобретение, позволяющее свободно перенести человеческое воображение в прошлое или будущее. Писатели-фантасты часто отправляют своих героев в будущее или прошлое, пользуясь для этого фантастической «машиной времени». Что, если и нам проследить развитие идей лечебного голодания, путешествуя «из века в век» на такой машине. (Ю. Николаев. Голодание ради здоровья). Однажды, в начале осени, раздался телефонный звонок… Послышался какой-то шорох, лёгкий треск в мембране… оказывается, сработала машина времени. Вмиг перенесённый на двадцать лет назад, я рухнул в знакомый голос. — Здравствуй, Серёжа. Тебя ещё можно так звать. — Здравствуй, Нина (Ю. Нагибин. Через двадцать лет).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Махать кулаками после драки

Разг. Бесполезно действовать, негодовать, сокрушаться после чего-либо случившегося. — И вот Танин папа и его друзья пишут в редакцию, требуя унять людскую злобу, мишенью которой стала ни в чём не повинная Таня. Но как. Какую силу применить, если не действует сила общественного осуждения. Да много ли проку махать кулаками после драки, давая тем самым новую пищу для ненависти и мщения (И. Овчинников. Такая хрупкая тайна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И..

Махнуть рукой

На кого, на что. Разг. Неодобр. Испытывая досаду на что-либо или на кого-либо, чувство неудовлетворённости чем-либо, перестать что-либо делать или обращать внимание на кого-либо, на что-либо. Затем поехал в Киев и, махнув рукой на дела, три дня проходил хмельной и радостно-возбуждённый по городу, по обрывам над Днепром (Бунин. Деревня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Маячить жизнь

Прост. Неодобр. Жить беспросветно безрадостно, однообразно и скучно. В такую-то среду людей, скучно маячивших жизнь изо дня в день, незаметно вторгалось большое, совершенно незнакомое ему дело (Гл. Успенский. Очерки переходного времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Маячить перед глазами

Чьими, у кого. Разг. Экспрес. Непрерывно, неотступно быть в поле зрения кого-либо. И тут же поймал себя на том, что перед глазами маячит у меня эта девушка в цветастом халатике. Смелая девушка. (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Машина времени Машина времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина времени" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа