На (за) счёт

315

Кого, чей, какой. За чьи-либо средства, деньги (жить, покупать и т. П.). Страхование парохода возлагается на владельца. Оплата жалованья, экипажа и продовольствия его производятся за счёт владельца (А. Н. Крылов. Мои воспоминания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На (во) весь народ

Устар. Экспрес. Громогласно, открыто, для всеобщего сведения (сказать, заявить и т. П.). Давно ли журнальные крикуны подняли тревогу на весь народ, встретив в нашем журнале несколько слов, обыкновенных и понятных для всякого (Белинский. Введение в философию).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На (за) собственный счёт

На свои деньги. Он предпринял на собственный счёт множество полезных изданий, надавал множество заказов, объявил поощрительные призы, издержал на это кучи денег (Гоголь. Портрет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На (под) ключ

Кого, что. Прост. Заперев, закрыв. Отец, тотчас её на ключ, на хлеб, на воду — пусть образумится чадо (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо). С госпожи сняв платье шёлково, Юбку, чепчик, ленты, кружева, всё под ключ в комоде спрятала [служанка] (Пушкин. Бова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На (про) чёрный день

В расчёте на самое трудное время. [Арбенин:] С тех пор хранил я этот порошок, Среди волнений жизни трудной, Как талисман таинственный и чудный, Хранил на чёрный день (Лермонтов. Маскарад). Средняя рыбацкая семья из четырёх взрослых душ могла поймать столько рыбы, что… не только вполне обеспечивала себя до нового улова, но даже откладывала значительную сумму на чёрный день (В. Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Дополнительный поиск На (за) счёт На (за) счёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На (за) счёт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На (за) счёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа