На бедность

488

Разг. В помощь бедному, обедневшему (просить, выпрашивать). — Дело моё, говорит, очень простое, хотя и не такое лёгкое, как кажется спервоначалу. Я — стреляю. — То есть как это стреляете. Просите на бедность. (Куприн. С улицы). Стал дед ходить по старым знакомым, по богатым купцам и, жалуясь, что разорён детьми, выпрашивал у них денег на бедность (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На барскую ногу

Что. Устар. Экспрес. О чём-либо богатом, роскошном. Всё было такое дорогое, на барскую ногу. Столовое и чайное серебро, мебель, ковры (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бегу

Разг. Экспрес. Поспешно, второпях (делать что-либо). Нынешняя семья частенько напоминает мне гостиницу. Воспитывают по телефону. «Ты уже встал, поел. Садись делать уроки». На бегу. «Погуляй, почитай, не путайся под ногами» (А. Флёров. Жить с увлечением). Каждому понятно, что врач не может проявлять заботу о больном «на бегу». Если человек пространно рассказывает ему о своих недомоганиях, то любое поторапливание будет расценено как равнодушие и небрежность (Ф. Углов. Раздумья о профессии врача).Ф..

На беду

Разг. Экспрес. К сожалению. К несчастью. Старики, на свою беду, остались, да и других под кнут подвели (Бажов. Кошачьи уши).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На блюдечке с голубой каёмочкой

Прост. Ирон. Без собственных усилий, забот. В готовом виде. Михаил норовил всё своими глазами увидеть, всё своими ушами услышать. Не ждал, когда на блюдечке с голубой каёмочкой подадут дело на новое слушанье в суде (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На бедность На бедность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бедность" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бедность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа