На бога

299

Прост. Наудачу. Раза три начинали работать пулемёты, но это была, по-видимому, обычная стрельба «на бога» (О. Казакевич. Звезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На блюдечке с голубой каёмочкой

Прост. Ирон. Без собственных усилий, забот. В готовом виде. Михаил норовил всё своими глазами увидеть, всё своими ушами услышать. Не ждал, когда на блюдечке с голубой каёмочкой подадут дело на новое слушанье в суде (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бобах оставить, остаться

НА БОБАХ оставить, остаться. Разг. Без того, на что надеялся, рассчитывал. Да разве ты не знаешь, что такое «оставить на бобах». Ничего не дать Машеньке — вот и вся недолга (Лесков. Обойдённые). — Так вот, Сержик. Из-за некой женщинки я однажды бросил всё. Институт, семью, дочь, всё бросил к чёрту. И остался на бобах (Ю. Бондарев. Игра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На богатую руку

Устар. Экспрес. Щедро, богато. «Ладно дельцо сделалось, — думала она. — После выучки дом-от нам останется. А он, золотая киса, домик хороший поставит, приберёт на богатую руку, всем разукрасит, души ведь не чает он в дочке…» (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На боковую

Разг. (Пора, время) ложиться спать. — Однако того… — сказал купец, выгибая спину и заводя руки за затылок. — Не пора ли на боковую (Н. Успенский. Старуха). Дядя зевнул и вынул часы. — Ого. Уж скоро одиннадцать. Пора и на боковую (Вересаев. Без дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На бога На бога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа