На большую руку

296

Что. Прост. Экспрес. Большой, крупный. — Проверив счёты приехавшего с Унжи Корнея Евстигнеева, он открыл воровство на большую руку и, несмотря на ругательства и даже угрозы Прожжённого, при помощи городничего отобрал от него доверенность и прогнал со двора долой (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На большой палец

Прост. Экспрес. 1. Великолепно, отлично. — Если материалов мало, — сказал он, — так это не значит, что мы должны строить дрянь. Можно построить дом и на большой палец (Паустовский. Московское лето).2. Кто-либо или что-либо очень хорош, прекрасен по своим качествам, состоянию. — Получи, дорогой наш товарищ, наш братский подарок тебе в награждение и чтобы ты и в будущем так же ударно работал, чтобы весь инвентарь в нашем колхозе всегда был на большой палец (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологическ..

На большую ногу

Устар. Экспрес. То же, что На широкую ногу. Он жил на большую ногу, увеличил и отделал дедовские хоромы великолепно, выписывал ежегодно из Москвы тысяч на пятнадцать вина и вообще пользовался величайшим уважением (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На босу ногу

(Обутый во что-либо) без носков, чулок, портянок и т. П. Прохожий был в одном расстёгнутом жилете, широких шароварах и в калошах на босу ногу (Гл. Успенский. На постоялом дворе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На брата

Прост. На каждого, каждому. Они достали воды и бережно раздали её, по кружке на брата (В. Каверин. Два капитана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На большую руку На большую руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На большую руку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На большую руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа